Doble V radio celebra su octavo aniversario

504
0
Compartir

La emisora municipal de Valverde de la Virgen, Doble V radio, conmemorará los días 20 y 21 de Abril su octavo aniversario. Dentro del programa de actos se podrán encontrar dos especiales y el ya tradicional Maratón 24 de radio.

Doble V radio realizó su primera emisión el 21 de Abril de 2005 en el 100.3 FM, por aquel entonces en pruebas, hasta que el 1 de Enero de 2007 comenzó a emitir en el dial 107.9 FM. Doble V esta compuesta por voluntarios del municipio de Valverde de la Virgen, alrededores y colaboradores de todo el país que semanalmente conforman la parrilla de programas.

Especial Taller de Radio, reencuentro con antiguos compañeros y un maratón para celebrar el aniversario

El Sábado 20 de Abril de 10:00 a 11:00 horas, una parte importante de los niños que conforman el Taller de Radio realizarán un programa especial en el que nos contarán sus vivencias a lo largo de estos meses. Una vez finalizado este espacio infantil, llegará el turno de los antiguos compañeros de la emisora, los cuales volverán por un día a reencontrarse con los micrófonos de la calle Virgen de Loreto. Este programa, que llevará el nombre de Doble V Magazine (primer programa de Doble V radio), será presentado y dirigido por Luis Miguel Sánchez, y finalizará a las 14:00 horas.

En la jornada dominical, a eso de la media noche, arrancará el Maratón 24 de radio con el programa de misterio Rumbo Infinito, finalizando este recorrido a las 23:59 horas con el programa de deportes Ronda Deportiva, donde se analizará toda la actualidad del fin de semana con un repaso especial al partido del Club Deportivo Virgen del Camino.

Maratón de Radio

00:00 a 01:00 Rumbo Infinito (Javier Montoro, Raúl Pastor, Sara Santos y el Inmortal)

01:00 a 02:00 Tu Hora House (Manuel Álvarez)

02:00 a 03:00 Dance Hit Flash (Xuan Carlos López)

03:00 a 04:00 World Dance Yoco (Avis Dj y Yoco)

04:00 a 05:00 Experience Radio Show (Héctor Valdes)

05:00 a 06:00 Esto es Groove (Eloy García)

06:00 a 07:00 The Celtic Hour (Alison Miranda y Carlos García)

07:00 a 08:00 Directo a las Estrellas (Víctor Alvarado)

08:00 a 09:00 Danza con la Luna (Pedro Flecha)

09:00 a 10:00 Entre 2 Siglos (Manuel Diez)

10:00 a 11:00 León en Conexión (Óscar Aller)

11:00 a 12:00 Una Provincia en la Mochila (Oscar García)

12:00 a 13:00 Top 107.9 (Yarei García)

13:00 a 14:00 Cultura Cofrade (Cristian Fernández, Esther Álvarez, Jose Luis Pastrana y Tomás Mínguez)

14:00 a 15:00 El Hombre Sandia (Emilio L. Castellanos)

15:00 a 15:45 Doble Corchea (Vanessa Martínez)

15:45 a 16:30 The Tower of Babel (Robert McCarney)

16:30 a 17:30 Para dar que Hablar (Cristian Villaverde, Miriam González y Silvia Abad)

17:30 a 18:00 Diario Animal (Iván López)

18:00 a 19:00 Golpe de Voz (Juan sin Tetxo)

19:00 a 20:00 Music Box (Javi Pérez)

20:00 a 21:00 La Tarde de Jaime (Jaime Barrelaes y Sara Romano)

21:00 a 22:00 Game Zone (Kike García y Marcos Fernández)

22:00 a 23:00 El Cóctel de Cris (Cristina Martínez)

23:00 a 00:00 Ronda Deportiva (Alberto Cubillas, Álvaro González, Álvaro Pardo, Dani Nuñez, Juanín Carralero, Luis Miguel Sáncehz, Rafael Gallego, Víctor Álvarez y Víctor García)